Profesorado

Curso 2018/2019

Departamento de Teoría de la Música

Lenguaje Musical

  • Fátima Fernández Sánchez | Ver blog personal
  • Francisco Javier López García
  • Generosa Díez Martín

Armonía, Análisis, Fundamentos de Composición e Historia de la Música

  • Belén Redondo Domínguez
  • Xabier Mariño Álvarez

Sonido digital

  • Javier Gil Agero

Departamento de Instrumentos de Cuerda-Arco

Violín

  • Jesús Plaus Durá
  • Raúl Sáiz Rodrigo
  • María Tellechea Zugarramurdi
  • Natalia Stárchenko Egorova
  • Felisa Sánchez Corredera

Viola

  • Ángela García Jorge
  • Carmen Lozano García
  • Patricia Gómez Ledesma
  • Elena Boj Solano

Violoncello

  • Carla Muñoz Ruiz
  • Francisco Ríos González

Contrabajo

  • Javier Gil Agero

Pianistas acompañantes

  • Julia Beatriz Rodríguez
  • Pablo Cruz Fuentes
  • Alberto de la Fuente de Haro

Departamento de Cuerda Pulsada

Guitarra

Pianista acompañante

  • Julia Beatriz Rodríguez

Departamento de Instrumentos de Viento Madera

Flauta Travesera

  • Mª Luisa Esteve Bas
  • Mª Teresa Rosado de Ancos 
  • Alba San Genaro Arribas

Oboe

  • Elia María Martorell Darás

Clarinete

  • José Ángel Palomino Olmedo
  • Zurine Pérez Aransáez
  • Lidia Alarcón Rosillo

Saxofón

  • Jesús García Jiménez

Fagot

  • Lourdes Gázquez Codina

Pianistas acompañantes

  • Julia Beatriz Rodríguez
  • Pablo Cruz Fuentes

Departamento de Instrumentos de Viento Metal y Percusión

Trompeta

  • David Rastrojo García

Trompa

  • Santiago Moñinos Baeza

Trombón

  • Enrique Alberca Pintor

Tuba

  • José Ángel Jiménez López

Percusión

  • Daniel Bolado García 
  • Daniel Medina Vázquez

Pianista acompañante

  • Alberto de la Fuente de Haro

Departamento de Piano

Piano

  • Oscar Arroyo Terrón | Ver web personal
  • María Domínguez Cuadrado
  • Alberto de la Fuente de Haro
  • María Jesús González Sánchez
  • Jesús Ignacio González Soler
  • Elena Palacios Maganto
  • Pilar Muñoz de Bustos
  • Juan Carlos Rodríguez Martínez | Ver web personal
  • José María Mezquita Ramos
  • Catalina Póliz Varona
  • Fernando Campillo Díaz
  • Pablo Cruz Fuentes

Departamento de Agrupaciones Corales e Instrumentales

Música de Cámara

  • Juan Carlos Rodríguez Martínez
  • Óscar Arroyo Terrón
  • María Tellechea Zugarramurdi
  • Angela García Jorge
  • José Ángel Palomino Olmedo
  • Santiago Moñinos Baeza
  • José Ángel Jiménez López
  • Patricio Gómez Varas
  • Elena Boj Solano
  • Jesús David Valero Fernández
  • Alba San Genaro Arribas 

Coro y Orquesta

  • María Concepción García Echeverría
  • Javier Gil Agero 
  • Carla Muñoz Ruiz

Jazz

  • Fernando Campillo Díaz

Canto

  • Elena Rey Izquierdo

Pianista acompañante

  • Julia Beatriz Rodríguez

Alemán aplicado al canto

  • Rodolfo Orgaz  (Escuela Oficial de idiomas)

Italiano aplicado al canto

  • Carmen Lozano García