Profesorado

Curso 2019/2020

Departamento de Teoría de la Música

Lenguaje Musical

  • Fátima Fernández Sánchez | Ver blog personal
  • Francisco Javier López García
  • Paula Navarro Agustín

Armonía, Análisis, Fundamentos de Composición e Historia de la Música

  • Belén Redondo Domínguez
  • Marta Vázquez Ledo
  • Tamara Valverde Flores

Sonido digital

  • Javier Gil Agero

Departamento de Instrumentos de Cuerda-Arco

Violín

  • María de Francisco Marugán
  • Carolina Iglesias Martín
  • Felisa Sánchez Corredera
  • Natalia Stárchenko Egorova
  • María Tellechea Zugarramurdi

Viola

  • Ángela García Jorge
  • Ildefonso Plaza Granado
  • Rubén Villar Fernández

Violoncelo

  • Carla Muñoz Ruiz
  • Francisco Ríos González

Contrabajo

  • Javier Gil Agero

Pianistas acompañantes

  • Óscar Arroyo Terrón
  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Cuerda Pulsada

Guitarra

Pianista acompañante

  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Instrumentos de Viento Madera

Flauta Travesera

  • Mª Luisa Esteve Bas
  • Mª Teresa Rosado de Ancos
  • Laura Martín Cortés

Oboe

  • Elia María Martorell Darás

Clarinete

  • José Ángel Palomino Olmedo
  • Zurine Pérez Aransáez
  • Vicente Sabater Sancho

Saxofón

  • Jesús García Jiménez

Fagot

  • Lourdes Gázquez Codina

Pianistas acompañantes

  • Óscar Arroyo Terrón
  • Alberto de la Fuente de Haro
  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Instrumentos de Viento Metal y Percusión

Trompeta

  • David Rastrojo García

Trompa

  • Santiago Moñinos Baeza

Trombón

  • Enrique Alberca Pintor

Tuba

  • José Ángel Jiménez López

Percusión

  • Alfredo Díaz Rojas
  • Francisco Tejero Aguado

Pianista acompañante

  • Alberto de la Fuente de Haro
  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Piano

Piano

  • Oscar Arroyo Terrón | Ver web personal
  • Alberto de la Fuente de Haro
  • María Jesús González Sánchez
  • Jesús Ignacio González Soler
  • Elena Palacios Maganto
  • Blanca Palomar Chicharro
  • Pilar Muñoz de Bustos
  • Juan Carlos Rodríguez Martínez | Ver web personal
  • Julia Beatriz Rodríguez García
  • Fernando Campillo Díaz
  • Carlos Javier Polo Infante
  • Mariano de Miguel Sánchez

Departamento de Agrupaciones Corales e Instrumentales

Música de Cámara

  • Enrique Alberca Pintor
  • María de Francisco Marugán
  • Juan Carlos Rodríguez Martínez
  • Jesús García Jiménez
  • Francisco Tejero Aguado
  • Guillermo Thomson Santos
  • Santiago Moñinos Baeza
  • José Ángel Jiménez López
  • Diego Mateo Sabadell
  • Ildefonso Plaza Granado

Coro y Orquesta

  • María Concepción García Echeverría
  • Javier Gil Agero 
  • Carla Muñoz Ruiz

Jazz

  • Fernando Campillo Díaz

Canto

  • Estela Ortega Fernández

Pianista acompañante

  • Óscar Arroyo Terrón

Alemán aplicado al canto

  •  Rodolfo Orgaz (Escuela Oficial de Idiomas)
  • Cristina Risueño (Escuela Oficial de Idiomas)

Italiano aplicado al canto

  • Sonsoles Jiménez (Escuela Oficial de Idiomas)